Premiações

Emmy 2017

SAIU! Confira lista de indicados ao Emmy Awards 2017

Nesta quinta-feira (13) foram anunciados os indicados à 69ª edição do Emmy Awards, prêmio de maior relevância da TV, que elege as melhores séries e programas televisivos. A lista foi anunciada pelos atores Anna Chlumsky (Veep) e Shemar Moore (Criminal Minds), em evento transmitido ao vivo pelo site oficial da premiação.

2017 Emmys Key Art CR: CBS

Entre as séries dramáticas, como já era esperado, as indicações foram para “The Handmaid’s Tale”, “The Crown”, “Stranger Things”, “Westworld”, “Better Call Saul”, “This is US” e “House of Cards”. Já entre as comédias, “Veep”, “Master of None”, “Black-ish”, “Silicon Valley”, “Atlanta”, “Unbreakable Kimmy Schmidt” e “Modern Family” levaram a melhor nas nomeações.

Em 2017, a cerimônia do Emmy Awards está marcada para o dia 17 de setembro (domingo), com apresentação de Stephen Colbert e transmissão da emissora CBS.

Confira a lista dos principais indicados:

Melhor Série Dramática
The Handmaid’s Tale (Hulu)
The Crown (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Westworld (HBO)
Better Call Saul (AMC)
House of Cards (Netflix)
This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Robin Wright (House of Cards)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Ann Dowde (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)
Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Gerald McRaney (This Is Us)
Denis O’Hare (This Is Us)

Melhor Direção em Série Dramática
Vince Gilligan (Better Call Saul)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Stephen Daldry (The Crown)
Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Roteiro em Série Dramática
Gordon Smith (Better Call Saul)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Joel Fields e Joel Fields (The Americans)
Peter Morgan (The Crown)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
Lisa Joy e Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Série de Comédia
Veep (HBO)
Master of None (Netflix)
Black-ish (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Atlanta (FX)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Modern Family (ABC)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Allison Janney (Mom)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)

Melhor Ator em Série de Comédia
Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Donald Glover (Atlanta)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Zach Galifianakis (Baskets)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Katheryn Hahn (Transparent)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master Of None)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Matthew Rhys (Girls)
Riz Ahmed (Girls)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

Melhor Direção em Série de Comédia
Donald Glover (Atlanta)
Jamie Babbit (Silicon Valley)
Mike Judge (Silicon Valley)
Morgan Sackett (Veep)
David Mandel (Veep)
Dale Stern (Veep)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Donald Glover (Atlanta)
Stephen Glover (Atlanta)
Aziz Ansari e Lena Waithe (Master Of None)
Alec Berg (Silicon Valley)
Billy Kimball (Veep)
David Mandel (Veep)

Melhor Minissérie
Big Little Lies (HBO)
Feud (FX)
Genius Nat Geo
The Night Of (HBO)
Fargo (FX)
Genius (National Geographic)

Melhor Filme para TV
Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC)
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece) (PBS)
The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO)
The Wizard Of Lies (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Geoffrey Rush (Genius)
Ewan McGregor (Fargo)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Riz Ahmed (The Night Of)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Regina King (American Crime)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Laura Dern (Big Little Lies)
Judy Davis (Feud)
Jackie Hoffman (Feud)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Alfred Molina (Feud)
Stanley Tucci (Feud)
Bill Camp (The Night Of)
Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV
Jean-Marc Vallée (Big Little Lies)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
Ron Howard (Genius)
James Marsh (The Night Of)
Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV
David E. Kelley (Big Little Lies)
Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
Noah Hawley (Fargo)
Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
Richard Price e Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Série de Esquetes e Variedades
Billy On The Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show

Melhor Reality Show / Programa de Competição
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show / Programa de Competição
Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
Alec Baldwin (Match Game)
Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)

Melhor Talk Show
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight (HBO)
Real Time with Bill Maher (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
The Late Late Show with James Corden (CBS)

Melhor Programa Especial
70th Annual Tony Awards
Hairspray Live!
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga
The Oscars

Vale lembrar que “Game of Thrones”, grande vencedora dos últimos anos, incluindo “Melhor Série Dramática”, ficou de fora da lista de indicados deste ano devido ao atraso na estreia da sétima temporada, marcada para este domingo, 16 de julho.

A lista completa de indicações vocês conferem no site do Emmy.

por Raphael Amador, 13 de julho de 2017

POSTS RELACIONADOS

COMPARTILHAR NO FACEBOOK