Premiações

Os dois representarão o fenômeno das premiações... Será que levam?

“La La Land” lidera indicações ao “Bafta 2017″; veja a lista completa

Após levar todas as estatuetas às quais estava indicado no “Globo de Ouro”, “La La Land: Cantando Estações” mostra favoritismo também fora dos EUA… Nesta terça (10), a Academia Britânica de Artes do Cinema e da TV divulgou os nomeados ao 70º Bafta e o musical de Damien Chazelle apareceu liderando as indicações com 11 ao todo. O thriller “Animais Noturnos” e a ficção científica “A Chegada” vieram logo atrás, com 9 nomeações cada.

Arrival_Ex_OG

Amy Adams e seu “A Chegada” também foram bem avaliados pelos críticos

Na principal categoria (a de “Melhor Filme, claro) da premiação, que é considerada o “Oscar britânico” disputam: “La la land: Cantando Estações”; “Eu, Daniel Blake”; “A Chegada”; “Manchester à beira-mar” e “Moonlight: Sob a Luz do Luar”. A cerimônia ainda reserva uma categoria de “melhor filme” exclusiva para as produções britânicas; o adorado “Animais Fantásticos e Onde Habitam”, de J.K. Rowling com direção de David Yates é um dos indicados.

Confira a lista completa:  

Melhor Filme

“La la land: Cantando estações”
“Eu, Daniel Blake”
“A chegada”
“Manchester à beira-mar”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor Filme Britânico

“Eu, Daniel Blake”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Notes on blindness”
“American honey”
“Negação”
“Sob a sombra”

Melhor Filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
“The girl with all the gifts” (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
“The hard stop” (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
“Notes on blindness” (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
“The pass” (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
“Under the shadow” (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Dheepan: O refúgio” (Jacques Audiard)
“Julieta” (Pedro Almodóvar)
“Mustang” (Deniz Gamze Ergüven)
“O filho de Saul” (Lázló Nemes”)
“Toni Erdmann” (Maren Ade)

Melhor Documentário

“A 13ª emenda” (Ava DuVernay)
“The Beatles: Eight days a week – The touring years” (Ron Howard)
“The eagle huntress” (Otto Bell)
“Notes on blindness” (Pete Middleton e James Spinney)
“Weiner” (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Melhor Animação

“Procurando Dory” (Andrew Stanton)
“Kubo e as cordas mágicas” (Travis Knight)
“Moana: Um mar de aventuras” (Ron Clements e Don Hall)
“Zootopia” (Byron Howard e Rich Moore)

Melhor Diretor

Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)
Denis Villeneuve (“A chegada”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)

Melhor Roteiro Original

Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Paul Laberty (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor Roteiro Adaptado

Eric Heisserer (“A chegada”)
Robert Schenkkan e Andrew Knight (“Até o último homem”)
Theodore Melfi e Allison Schroeder (“Estrelas além do tempo”)
Luke Davies (“Lion”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)

Melhor Ator

Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
Casey Affleck (“Manchester à beira-mar”)
Jake Gyllenhaal (“Animais noturnos”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão fantástico”)

Melhor Atriz

Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)
Amy Adams (“A chegada”)
Emily Blunt (“A garota no trem”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Meryl Streep (“Florence: quem é essa mulher?”)

Melhor Ator Coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (“Animais noturnos”)
Dev Patel (“Lion”)
Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Hayley Squires (“Eu, Daniel Blake”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)
Naomie Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Viola Davis (“Cercas”)

Melhor Canção Original

Jóhann Jóhannsson (“A chegada”)
Mica Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la landa: Cantando estações”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion”)
Abel Korzeniowski (“Animais noturnos”)

Melhor Fotografia

Bradford Young (“A chegada”)
Giles Nuttgens (“A qualquer custo”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
Greig Fraser (“Lion”)
Seamus McGarvey (“Animais noturnos”)

Com apresentação de Stephen Fry, a premiação acontece no dia 12 de fevereiro, em Londres.

por Pedro Hosken, 10 de janeiro de 2017

POSTS RELACIONADOS

COMPARTILHAR NO FACEBOOK