Premiações

"La La Land" é o favorito, com 14 indicações.

“La La Land” é o grande vencedor do “Bafta 2017″; vem ver a lista completa

“La La Land” não é só um fenômeno das premiações norte-americanas não! O musical de Damien Chazelle sagrou-se ontem (12) o grande vencedor da edição 2017 do “Bafta”, mais importante premiação do cinema britânico. Das 10 estatuetas às quais foi indicado pela Academia Britânica de Artes do Cinema e da Televisão, o longa levou 5: “Melhor Filme”; “Melhor Direção”; “Melhor Atriz” (para Emma Stone); “Melhor Fotografia” e “Melhor Canção Original”.

Merecidoooo, né?!

Merecidoooo, né?!

Lacre, hein?! Como podem perceber, o prêmio de “Melhor Ator” não ficou com o muso Ryan Gosling, intérprete do adorável Sebastian no musical… é que Casey Affleck de “Manchester à beira-mar” levou a melhor na disputa. Já a diva Viola Davis confirmou as expectativas para o Oscar e faturou a estatueta de “Melhor Atriz Coadjuvante” por seu trabalho em “Fences” (que aqui no Brasil foi traduzido para “Um Limite Entre Nos”).

Por fim, o prêmio de “Melhor Filme Britânico” ficou com o drama “Eu, Daniel Blake”, que desbancou o sucesso das bilheterias, “Animais Fantásticos e Onde Habitam”. Confira a lista completa com os vencedores destacados em negrito:

Melhor filme
“La la land: Cantando estações”
“Eu, Daniel Blake”
“A chegada”
“Manchester à beira-mar”
“Moonlight: Sob a luz do luar”

Melhor filme britânico
“Eu, Daniel Blake”
“Animais fantásticos e onde habitam”
“Notes on blindness”
“American honey”
“Negação”
“Sob a sombra”

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
“The girl with all the gifts” (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
“The hard stop” (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
“Notes on blindness” (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
“The pass” (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
“Under the shadow” (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor)

Melhor filme em língua estrangeira
“Dheepan: O refúgio” (Jacques Audiard)
“Julieta” (Pedro Almodóvar)
“Mustang” (Deniz Gamze Ergüven)
“O filho de Saul” (Lázló Nemes”)
“Toni Erdmann” (Maren Ade)

Melhor documentário
“A 13ª emenda” (Ava DuVernay)
“The Beatles: Eight days a week – The touring years” (Ron Howard)
“The eagle huntress” (Otto Bell)
“Notes on blindness” (Pete Middleton e James Spinney)
“Weiner” (Josh Kriegman e Elyse Steinberg)

Melhor animação
“Procurando Dory” (Andrew Stanton)
“Kubo e as cordas mágicas” (Travis Knight)
“Moana: Um mar de aventuras” (Ron Clements e Don Hall)
“Zootopia” (Byron Howard e Rich Moore)

Melhor diretor
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Ken Loach (“Eu, Daniel Blake”)
Denis Villeneuve (“A chegada”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan (“A qualquer custo”)
Paul Laberty (“Eu, Daniel Blake”)
Damien Chazelle (“La la land: Cantando estações”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à beira-mar”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer (“A chegada”)
Robert Schenkkan e Andrew Knight (“Até o último homem”)
Theodore Melfi e Allison Schroeder (“Estrelas além do tempo”)
Luke Davies (“Lion: Uma jornada para casa”)
Tom Ford (“Animais noturnos”)

Melhor ator
Ryan Gosling (“La la land: Cantando estações”)
Casey Affleck (“Manchester à beira-mar”)
Jake Gyllenhaal (“Animais noturnos”)
Andrew Garfield (“Até o último homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão fantástico”)

Melhor atriz
Emma Stone (“La la land: Cantando estações”)
Amy Adams (“A chegada”)
Emily Blunt (“A garota no trem”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Meryl Streep (“Florence: quem é essa mulher?”)

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson (“Animais noturnos”)
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Hugh Grant (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Jeff Bridges (“A qualquer custo”)
Mahershala Ali (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires (“Eu, Daniel Blake”)
Michelle Williams (“Manchester à beira-mar”)
Naomie Harris (“Moonlight: Sob a luz do luar”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Viola Davis (“Um limite entre nós”)

Melhor canção original
Jóhann Jóhannsson (“A chegada”)
Mica Levi (“Jackie”)
Justin Hurwitz (“La la land: Cantando estações”)
Dustin O’Halloran e Hauschka (“Lion”)
Abel Korzeniowski (“Animais noturnos”)

Melhor fotografia
Bradford Young (“A chegada”)
Giles Nuttgens (“A qualquer custo”)
Linus Sandgren (“La la land: Cantando estações”)
Greig Fraser (“Lion”)
Seamus McGarvey (“Animais noturnos”)

Melhor edição
Joe Walker (“A chegada”)
John Gilbert (“Até o último homem”)
Tom Cross (“La la land: Cantando estações”)
Jennifer Lame (“Manchester à beira-mar”)
Joan Sober (“Animais noturnos”)

Melhor design de produção
John Bush e Charles Wood (“Doutor Estranho”)
Stuart Craig e Anna Pinnock (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Consolata Boyle (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Madeline Fontaine (“Jackie”)
Mary Zophres (“La la land: Cantando estações”)

Melhor cabelo & maquiagem
Jeremy Woodhead (“Doutor Estranho”)
J. Roy Helland e Daniel Phillips (“Florence: Quem é essa mulher?”)
Shane Thomas (“Até o último homem”)
Donald Mowat e Yolanda Toussieng (“Animais noturnos”)
“Rogue One: Uma história Star Wars”

Melhor som
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare (“A chegada”)
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman (“Horizonte profundo: Desastre no Golfo”)
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright (“Até o último homem”)
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson (“La la land: Cantando estações”)

Melhores efeitos visuais
Louis Morin (“A chegada”)
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner (“Doutor Estranho”)
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins (“Animais fantásticos e onde habitam”)
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez (“Mogli: O menino lobo”)
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner (“Rogue One: Uma história Star Wars”)

Melhor curta-metragem de animação britânico
“The Alan dimension” (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)
“A love story” (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)
“Tough” (Jennifer Zheng)

Melhor curta-metragem britânico
“Consumed” (Richard John Seymour)
“Home” (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)
“Mouth of hell” (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)
“The party” (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)
“Standby” (Charlotte Regan e Jack Hannon)

Revelação (voto do público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

por Pedro Hosken, 13 de fevereiro de 2017

POSTS RELACIONADOS

COMPARTILHAR NO FACEBOOK